Проверка уровня масла после замены в двигателях Discovery Sport и Range Rover Evoque

Проверка уровня масла после замены в двигателях Discovery Sport и Range Rover Evoque

Как проверить уровень масла после замены в двигателях Discovery Sport и Range Rover Evoque своими силами?

Автомобили Рендж Ровер Эвок начали выпускаться с 2012 года, а Дискавери Спорт с 2015 года. На данные автомобили устанавливаются одни и те же двигатели: дизельный двигатель 2.2 турбо дизель, бензиновый двигатель 2.0 GTDi, дизельный двигатель 2.0 Ingenium, бензиновый двигатель 2.0 Ingenium.

В дизельный двигатель 2.2 TD рекомендовано заливать масло Castrol 5W30. Объем используемого масла при его замене с фильтром составляет 5.9 литра. Для двигателей с противосажевым фильтром (DPF) используется масло С1, а для двигателей без фильтра DPF – А5.

В бензиновый двигатель 2.0 GTDi (эко буст) рекомендовано заливать масло Castrol 5W30. Для замены масла с фильтром потребуется 5.4 литра.

В 2-х литровый дизельный двигатель Ingenium рекомендуется заливать масло Castrol 0W30. Существует два варианта данного двигателя: среднего уровня мощности и высокого уровня мощности. Для замены масла в двигателе среднего уровня мощности потребуется 6,5 литров масла, а для замены масла в двигателе высокого уровня мощности потребуется 7.0 литров масла.

В 2-х литровом бензиновом двигателе Ingenium используется масло Castrol 0W20 и для его замены потребуется 7.0 литров масла.

Во всех этих двигателях уровень масла проверяется при помощи обычного контрольного щупа. После замены масла с фильтром необходимо запустить двигатель и дать поработать не менее 15 секунд, после чего заглушить и выждать 5-10 минут для того, чтобы уровень масла стабилизировался. Затем проверить уровень с помощью контрольного щупа.

Для проверки уровня масла вытаскиваете контрольный щуп из двигателя, протираете его насухо и вставляете обратно до конца. Затем снова вытаскиваете щуп и проводите контрольную проверку. Мы рекомендуем выставлять уровень масла на 2-3 миллиметра ниже максимальной отметки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.