Проверка уровня масла после замены в двигателях Range Rover L405 и Range Rover Sport L494

Проверка уровня масла после замены в двигателях Range Rover L405 и Range Rover Sport L494

Как проверить уровень масла после замены в двигателях Range Rover L405 и Range Rover Sport L494 своими силами?

Автомобили Рендж Ровер в кузове L405 с 2013 года выпуска и Рендж Ровер Спорт в кузове L494 с 2014 года выпуска комплектовались следующими двигателями: 3-х литровым дизельным двигателем, как с одной, так и с двумя турбинами, дизельным двигателем 4.4 турбо дизель, 5-ти литровым атмосферным двигателем, 5-ти литровым суперчарджер, 3-х литровым суперчарджер и 2-х литровым бензиновым Ingenium.

На 3-х литровых дизельных двигателях, как с одной, так и с двумя турбинами для замены масла с фильтром потребуется 6.0 литров масла. Следует обратить внимание, что используется масло Castrol 5W30 марки A5 для двигателей, не оборудованных противосажевым фильтр (DPF), а для двигателей с фильтром DPF используется масло Castrol 5W30 марки C1.

В дизельном двигателе 4.4 TD при замене масла с фильтром потребуется 9,4 литра масла Castrol 5W30. Если двигатель оборудован фильтром DPF, то требуется масло С1, если не оборудован DPF, то масло А5.

Для замены масла в бензиновых двигателях 5.0 NA, 5.0 SC и 3.0 SC потребуется 8.0 литров масла Castrol 0W20. Согласно технической библиотеке Jaguar Land Rover «TOPIX» до 2015 модельного года допускается заливать масло Castrol 5W20, однако мы рекомендуем во все модельные года заливать именно 0W20.

На всех двигателях, устанавливаемых на данные автомобили, кроме бензинового Ingenium проверить уровень масла возможно только с использованием электронного щупа.

Для того, чтобы проверить уровень масла на автомобилях, оборудованных электронным щупом требуется после замены масла запустить двигатель и дать ему поработать 5-10 секунд, после чего заглушить и выждать около 10 минут для того, чтобы уровень масла стабилизировался. При этом капот должен быть открыт и селектор АКПП находится в положении Parking «Р».

Далее включаете зажигание, заходите в сервисное меню на панели приборов и выбираете «показать уровень масла». Затем дважды нажимаете кнопку отмены круиз-контроля (CAN) и уровень масла должен отобразиться.

Для обновления усредненного показания уровня масла требуется вывести на панель приборов меню проверки уровня масла и удерживать кнопку отмены круиз-контроля (CAN) более 5 секунд. Далее требуется закрыть капот, выключить и включить зажигание, и текущие показания уровня масла будут записаны в электронный блок, как новое значение.

В бензиновый 2-х литровый Ingenium заливается масло Castrol 0W20 и для замены масла с фильтром потребуется 7.0 литров. Проверка уровня масла в двигателе производится при помощи обычного контрольного щупа.

После замены масла с фильтром требуется запустить автомобиль на 10-15 секунд, после чего заглушить и выждать 5-10 минут, чтобы уровень масла стабилизировался. После этого вытаскиваете контрольный щуп из двигателя, вытираете его насухо, вставляете обратно в двигатель и производите контроль проверки уровня масла. Уровень масла должен быть на 2-3 миллиметра ниже максимальной отметки. При необходимости долейте масло.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.