Дискавери Спорт | Муфта Халдекс - замена масла

Дискавери Спорт | Муфта Халдекс - замена масла

Данный видеоролик относится к Дискавери спорт, на которых в системе полного привода используется муфта Халдекс. Стоит заменить, что устанавливалась муфта Халдекс Gen 4 и Gen 5, ну а если выражаться на более простом языке, то 4 и 5 поколения. Регламент завода-изготовителя не предусматривает регламент по обслуживанию муфты Халдекс, а именно не предусматривает межсервисный интервал для замены масла в ней.
Зачастую владельцы Дискавери Спорт, по сути как и Фрилендер 2, и Эвок обращаются с жалобой на подклинивание задней оси при движение (моневрирование) задним ходом. И причиной данному проявлению неисправности, как правило, является муфта Халдекс. Нельзя сказать, что в данном случае она вышла из строя, ее необходимо отремонтировать или даже заменить те или иные запасные части. Нет! В таком случае все признаки указывают о том, что муфта Халдекс нуждается в обслуживание. Правильное обслуживание муфты Халдекс заключается в ее демонтаже, разборе и промывке всех ее компонентов. В момент разбора муфты Халдекс, как правило, специалист наблюдает большое количество продуктов износа и сильное загрязнение, которое забивает каналы для правильной ее работы (в ролике Вы могли это увидеть). Ввиду отсутствия регламента от завода-изготовителя по обслуживанию муфты Халдекс владельцы Дискавери Спорт, как правило, не меняют масло в ней, а это в совокупи с продуктами износа приводит к таким проявлениям неисправности. Более того при загрязнение муфты Халдекс может выйти из строя электрический насос, который создает в ней рабочее давление.

Исходя из сервисной практики специалисты ЛР Вест рекомендуют выполнять замену масла в муфте Халдекс хотя бы 1 раз в 100.000 км., а самое лучшее это выполнять системно 1 раз в 50.000 км. При замене масла устанавливается новый фильтр. Таким образом Вы сможете обеспечить долгую работу системы полного привода.

Не стоит забывать, что комплектующие для ремонта муфты Халдекс стоят не малых денег, не говоря уже о самой муфте Халдекс в сборе.
Мы уже писали статью на нашем сайте и снимали ролик на YouTube о муфте Халдекс на примере автомобилей Фрилендер 2 и Эвок, где показали и рассказали более подробно о загрязнение и процессе ее промывке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.