Дайвинг - как увлечение, как другой мир...

Дайвинг - как увлечение, как другой мир...

Дайвинг – это словно другой мир… Все чем я могу поделиться – это своими мыслями, фото, видео…

      

 Но фото и видео – это слишком скудное представление реально пережитых ощущений, а слова не раскроют истинной сути, если этого не испытать самому, поэтому описывать этого не имеет смысла.

Подводный мир прекрасен и дружелюбен, хоть и не является естественной средой обитания для человека. Но именно человеку дарована способность выходить из зоны комфорта преодолевая те или иные трудности, не связанные с острой для него необходимостью!

 

DCIM105GOPROG0131757.JPG

Возможно, причиной этого может быть банальное любопытство, или самоутверждения в глазах окружающих, или нечто иное – например, внутренний вызов самому себе, или позыв – к чему то таинственному и священному…  Но то и другое – дает нам возможность познать самих себя и окружающий мир! Тяга к новым открытиям, как к новым чувствам или знаниям, дают не только новую картину мира, не только новое осознание себя самого, но и новое вдохновение, новую энергию, и желание снова и снова действовать и созидать то, что до этого никто еще не делал. А значит есть шанс, что данное стремление превратится в привычку делать так по жизни всегда! И стать одним из немногих тех – кто способен менять этот мир! И быть способным безвозмездно отдавать и принимать все и всем, кто встречается на твоем пути…

К сожалению или счастью я идеалист, и поэтому иногда заносит на такую лирику. На самом деле дайвинг как таковой начинался в гулком детстве. С самых малых лет, в нашем доме был журнал с цветными иллюстрациями. Так как мой дедушка служил в Западной группе войск в Германии, то много интересных вещей и предметов он привез именно оттуда.

Среди них было несколько книг и журналов на немецком языке, с очень качественными и красивыми цветными картинками. В те времена, книги и журналы такого качества были просто в диковинку! И среди таких книг, была книга с фотографиями красивых рыбок, обитающих в Красном море!

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Не знаю почему, но тогда, еще очень маленькому, мне очень хотелось пролистывать и рассматривать фото этих рыбок снова и снова! Когда я подрос, мне в реальной жизни никогда не приходилось встречать рыбок такой красоты и с таким набором цветовых гамм.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Конечно же я подрос, смотрел цветной телевизор, конечно же видел передачи про подводный мир, например фильмы Кусто, но почему-то для себя я решил, что такое наверное существует где то, но пока мне это непостижимо. Поэтому таинственные и сказочные впечатления от этих рыбок засели где то глубоко в архивах детских воспоминаний.

 

Потом я вырос совсем, началась военная карьера, и загнан паспорт я смог получить только в 2013 году, после увольнения с ВС РФ. И первое место куда я поехал, это – Красное море, Египет. И вот свершилось первые ныряние в маске, банальный снорклинг – и о боже, мой мир перевернулся!

 

DCIM105GOPROG0101728.JPG

Во первых я впервые увидел море, совершенно отличное от Черного или Балтийского (других я не видал на тот момент, если еще не считать Баренцево), во вторых я увидел тех самых рыбок, те самые цвета, которые мне казались просто не реальными и сказочными! И это оказалось правдой, это было реально!

 

Восторг, озарение, не покидали меня! Когда я ложился спать у меня перед глазами мерцали эти самые рыбки! Я оказался словно в сказке. Мне удавалось задерживать многократно дыхание по 1,5-1 минуте, и хотелось нырять снова и снова, чтобы разглядеть эти прекрасные кораллы и этих прекрасных рыбок!

 

Ну и так я полюбил подводный мир по настоящему и влюбился с первого взгляда! Да – это Красное море, по сути и есть образец самого насыщенного мира разноцветных кораллов и экзотических разноцветных и пестрых рыб! И я начал свое знакомство именно с самого образца – и влюбился в это море. Естественно захотелось ознакомится с дайвингом!

 

Потом прошел ознакомительный курс и погружения, мне это далось как то легко, свободно, я принял новые навыки без паники и страха! Возможно мне давалось освоение базовых основ дайвинга более легче, из-за постоянного наслаждения наблюдать за подводным миром!

 

В следующей поездке в Египетпрошел курс «Открытая вода» и получил сертификат PADI, потом приехал еще раз и погружался почти каждый день, затем в Турции прошел курс Advance, затем снова в Красном море прошел  другой курс и получил сертификат. Потом Мальдивы, Черногория, Кипр, Тайланд, Испания, и вот добрался до Индийского океана.

 

До острова Бали. Я бы не сказал , что здесь развит дайвинг так как это развито на Красном море или хотя бы в Тайланде, но Бали дало новые ощущения. 

На Красном море мне довелось участвовать на дайвинг-сафари!

 

 

Целую неделю с командой других дайверов разного уровня подготовки, мы перемещались по северной части Красного моря! Яхта была комфортная, нас было человек 25 вместе с командой, вставали в 6 утра, в 6.30 был брифинг и потом мы совершали первое погружение!

 

Затем завтрак, после завтрака второе погружение, потом обед , после обеда 3-е погружение, потом черед 1,5-2 часа 4-е погружение, и 5-е вечером ночное погружение перед ужином! График плотный, это было среднее между фитнесом и работой! То что это был отдых я не почувствовал- но насыщенность получаемых эмоций была на высоте!

Среди нас были опытные дайверы, которые проходили Технические глубоководные курсы и аттестацию. Они погружались на 120 метров! А я прошел курс Deep, и получил допуск на 42 метра. 

 

 

 

Я видел гигантских  Мурен, огромных черепах, мне довелось оказаться в стае дельфинов на глубине 14-16 метров! Они долго кружили вокруг нас, и были очень близко, и потом умчались в сторону солнца! И это был крайний день дайвинг-сафари, и никто, я повторюсь – никто, в это погружение не взял камеры!!! И никто не заснял этого зрелища! 

DCIM105GOPROG0021690.JPG

О погружениях в Турции только воспоминания о дайв-сайте затонувшего корабля Париж, на глубине 33 метра. 

На Мальдивах довелось побывать в интересных местах и увидеть целые стаи Скатов! И огромных черепах! 

 

 

В Черногории я как-то сам связался с каким-то фрилансерами, один из них был наверное бывший фронтовик, так как у него не было ноги. Они заблудились , сломался навигатор, и мы нырнули не там где было задумано, вопреки всем правилам они взяли меня с собой на погружение на глубину 60 метров! Вот тогда я впервые почувствовал признаки азотки!

Меня понял тогда начало схватывать ощущение паники, страха, и учащенного дыхания! Первое с чего все начинается, это когда я рассеивал внимания, когда не было объекта наблюдения или интереса, и ты как быстаноишься безучастным к происходящему!

 

Но так как я был Русский, то меня больше преодолел страх, скажем так лохануться и показаться юзером перед иностранцами, которые перед погружением  смотрели на меня всегда оценивающим и изучающим взглядом, и тогда я както взял себя в руки и преодолел эту панику.

 

Александр Жигалов размахивает флагом в глубинах Индийского океана

И затем когда мы начали подниматься, обратно, одето на глубине 45 метров меня полностью отпустило! Я потом анализировал свое поведение, общался с поэтами дайверами, они сказали что причин того что я испытал может быть несколько. Либо действительно поймал азоту, так как на такие глубины надо погружаться систематически, и не терять форму… без перерывов по 12 месяцев!

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А возможно был неисправен и сам регулятор давления. Вообщем я точно понимаю, что нельзя нарушать правила безопасности, и погружаться нужно только с опытными и проверенными дайв-мастерами! 

 

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Больше всего я провел время на погружения это в Тайланде. В районе Семиланских островов, постоянно курсируют, словно автобусы по круговому маршруту яхты-отели. Туда прибывают дайверы, кто на 1 день, кто на 2. Я кк правило остался на 4 дня! И каждый день по 4-5 погружений, крайне погружение ночное.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Так было несколько раз, поэтому я для себя хорошо ознакомился с местными достопримечательностями подводного мира! Но конечно же по сравнению с Красным морем – пока что-то более красочного я еще не видел! 

 

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В итоге время от времени, я пытаюсь выезжать в те места, где тепло, где есть мое, а лучше океан, и где есть возможность снова погрузится в подводный мир! 

Что зовет меня туда снова и снова…? Я бы не сказал, что на данный момент я настоящий дайвер.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Нет- это больше увлечение носящее характер – отвлечься, расслабить свой мозг. Когда ты погружаешься и видишь подводный мир, то не хочется о чем то думать, тем более о делах и работе. Просто мысли уходят, идет концентрация на дыхании, глаза поглощены видами красивых рыбок, кораллов, ландшафтов.

 

Идет какая ни какая физическая нагрузка. Идет процесс. Идет общение с другим дайверами. Рано утром перед  погружениями  я наблюдал рассвет! Это очень необычно и как то волшебно наблюдать как восходит солнце! Или наоборот я все время провожал закат! Когда ты на яхте – рассвет и закат всегда доступен к обозрению , и очень глупо не наблюдать их! Или виды острова и их берегов. Все это вместе дает некую перезагрузку! Новые силы! Новое вдохновение! Которого так не хватает в режиме работы этой бешеной Москвы!

 

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

DCIM105GOPROG0321944.JPG

 

DCIM105GOPROG0261831.JPG

 

DCIM105GOPROG0011684.JPG

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.