Вебасто на Freelander 2 - устройство | работа | особенности

Вебасто на Freelander 2 - устройство | работа | особенности

В данном ролике рассказано об устройстве дополнительного подогревателя Вебасто на дизельном Ленд Ровер Freelander 2 , и некоторых особенностях, о которых полезно знать владельцу Фрилендер 2. Следеует отметить, что Вебасто в первую очередь – это название компании производителя Webasto. И печки от этого производителя приобрели популярность по использованию и установке на автомобили как на конвеере автопроизводителей, так и в отдельном порядке. Поэтому в народе и повелось называть все подогореватели просто Вебасто. На самом деле правильное название это – дополнительный подогреватель, работающий на топливе. В кругу специалистов , занимающихся ремонтом Ленд Ровер , Вебасто называют как правило котлом, подогревателем, печкой. Автомобили Фриленедр 2 в 95% случаев на рынке России оснащены дизельным двигателем 2.2 ТД. Сама содель Фрилендер 2 выпускалась с 2006 года по 2015 год, и на этом легендарный Фрилендер 2 закончил свое существование. По модернизации модели Фрилендер 2 отличались на группы – модели до 2010 года, с 2010 года до 2012 и модели с 2013 года. Модели с 2013 года имеют принципиальные отличия по организации работы дополнительного подогревателя Вебасто, в отличие от моделей до 2013 года. Например, на моделях с 2013 года – дополнительный подогреватель производит прогрев контура охлаждения двигателя и радиатора печки салона и автоматически включает климат контроль на обдув салона, таким образом на Фрилендер 2 с 2013 модельного года, Вебасто греет и двигатель и салон. Чего не скажешь про модели 2006-2009 года и 2010-2012 годов выпуска. Там Вебатсо греет только двигатель. А именно, как она работает, в каких режимах, как пользоваться пультом Телестарт. Еще важно знать , что многие владельцы не имеют представления, как работает Вебасто, или например не знают что означают индикаторы пульта Телестарт. Как самому проверить Вебасто? Какие неисправности бывают? Проблема в том, что многие владельцы не понимают как работает вебасто, и в связи с этим не правильно формулируют свою озабоченность или проблему перед сервисом. И это затягивает время на диагностику и отнимает время самого владельца. Владелец может говорить, например, что вебасто не работает, но при этом не знает – что значит работает или не работает. Или он пробуем запустить с пульта – а проблема просто в том, что надо заменить батарейку на пульте. Или бывает , что владелец думает , что она не работает, и пытается ее запустить с пульта, когда двигатель еще не остыл, и вебасто не запускается. Бывают сложные случаи, когда вебасто “умирает”, или находится в “полу- умершем” состоянии. И клиент приезжает на диагностику и она проходит тест и показывает себя исправной. Клиент уезжает, и через неделю она опять не работает. Если владелец знает немного об общих положениях устройства и работы дополнительного подогревателя, то ему легче будет формулировать вопрос сервису и быстрее его решать, а в некоторых случаях самостоятельно решать проблему, и принимать меры по недопущению таковых.

Кроме того, полезно знать о дополнительных функциях, которые можно установить по управлению котлом Вебасто. Например, можно производить запуск Вебасто с таймера – заранее установив время запуска. Также можно установить дистанционный пульт типа Телестарт (если он не был установлен в штатной комплектации). А еще можно установить так называемый GSM модуль. На наш взгляд самый удобный гаджет – это GSM модуль, он позволяет производить запуск печки Вебасто с любого расстояние, главное чтобы было покрытие сотовой сети. Например это удобно делать в кафе, ресторане, кинотеатре, или в офисе. Когда машина стоит далеко. И владелец понимает, что через 20-30 минут он будет выходить к машине. Дело в том, что при наличии пульта Телестарт, у него есть ограничения по дальности действия – это 100-200 метров и если есть прямая видимость до автомобиля. И получается если вы находитесь где-то в помещении , то приходится выходить к автомобилю на расстояние при кортом пульт Телестарт “достанет” своим сигналом до Вебасто.

Так же про дополнительные оснащения Вебасто на Ленд Ровер мы сняли отдельный ролик – смотрите здесь:
https://youtu.be/NmQK2GpuG_I

Так же мы сняли ролик с экспериментом, где собрали всю линейку современных Ленд Ровер, и провели тестирование Вебасто, и проверяли на какой модели лучше греет салон или двигатель:
https://youtu.be/9RKYL_UUU5U

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.