Сброс межсервисного интервала на Discovery 4 и Range Rover Sport 2010-2013 модельных годов

Сброс межсервисного интервала на Discovery 4 и Range Rover Sport 2010-2013 модельных годов

Как выполнить сброс межсервисного интервала на Discovery 4 и Range Rover Sport 2010-2013 модельных годов своими силами?

В 2010 году завод изготовитель произвел рестайлинг автомобилей Дискавери и Рендж Ровер Спорт. Таким образом, на свет появились автомобили Discovery 4 и Range Rover Sport второго поколения.

Несмотря на то, что это разные автомобили работа функции межсервисного интервала на них идентичные. После запуска двигателя на этих автомобилях на центральном дисплее приборной панели может загореться сообщение «требуется обслуживание».

Сброс счетчика периодичности обслуживания на этих автомобилях можно произвести тремя способами. Первый – это вручную, т.е. с помощью комбинаций кнопок на руле и подрулевых переключателях, второй – это с помощью диагностического портативного сканера (ЛР-ВЕСТ использует одобренное компанией Ленд Ровер устройство DA VINA), третий – это при помощи диагностического компьютера через приложение «сброс счетчика периодичности обслуживания».

Для сброса межсервисного интервала вручную необходимо включить зажигание и подождать пока погаснут сообщения обязательные к прочтению.

После этого правым джойстиком на рулевом колесе заходите в меню автомобиля и кнопкой вниз опускаетесь до нижней строки меню «Служебное меню». Заходить в служебное меню не надо.

Далее нажимаете кнопку «trip» на левом подрулевом переключателе и удерживаете ее нажатой. Одновременно с ней нажимаете и удерживаете нажатой кнопку вниз на правом джойстике рулевого колеса. Удерживать нажатыми их необходимо около 10 секунд, при этом на приборной панели абсолютно ничего не происходит. Чтобы не считать до 10 секунд можно подождать пока не погаснет меню и после этого выключаете зажигание автомобиля.

На автомобилях Дискавери 4 2014 и 2015 модельного года процедура сброса межсервисного интервала отличается. Необходимо включить зажигание, открыть капот, открыть водительскую дверь, одновременно нажать и удерживать педаль газа и тормоза. Согласно технической библиотеке Jaguar Land Rover «TOPIX» необходимо удерживать нажатыми передали около 10 секунд при этом на центральной консоли приборной панели должно загореться и погаснуть сообщение «сброс счетчика периодичности обслуживания». В реальности этого не происходит, через 10 секунд отпускаете педали и выключаете зажигание.

Вторым способом сброса межсервисного интервала для этих автомобилей является сброс при помощи диагностического портативного сканера DA VINA. Подключаете его к диагностическому разъему и включаете зажигание.

Далее на приборе нажимаете «ОК», выбираете «SIR» (service interval reset) и ждете. На экране должна появиться надпись «Procedure complete». Далее нажимаете «ОК», после этого прибор опять выходит в меню. Выключаете зажигание. Таким образом, сервисный интервал сброшен.

Третий способ – это сброс при помощи диагностического компьютера через приложение сброс счетчика периодичности обслуживания.

Подключаете диагностический компьютер, заходите в сессию. Далее выбираете «сервисные функции» и нажимаете «рекомендации». После этого компьютер выдает таблицу. В этой таблице ищите «сброс счетчика периодичности обслуживания», нажимаете кнопку «выполнить». После выполнения данной процедуры выключаете зажигание.  Сброс межсервисного интервала выполнен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.