Клапан EGR на Freelander 2 и Evoque - Полезная информация

Клапан EGR на Freelander 2 и Evoque - Полезная информация

Клапан EGR на двигателе 2.2 TD4 весьма-таки надежный узел, но несмотря на это, в сервисной практике встречаются неисправности данного узла, которые имеют определенные тонкости в их поиске и диагностике.

Клапан EGR состоит из двух основных элементов – это сам клапан и охладитель, благодаря которому при необходимости выхлопные газы охлаждаются.

На автомобилях с 2010 года выпуска клапан EGR двигателя 2.2 TD4 потерпел изменения. Был добавлен вакуумный клапан, который управляется блоком управления двигателя. Его задача заключается в том, чтобы в зависимости от условий выхлопные газы направлять напрямую в камеру сгорания или через охладитель, когда двигатель нагрет.

В случае неисправности того или иного элемента клапана EGR диагностическое оборудование дает один общий код неисправности, что и становится поводом для проведения более глобальной диагностики. При помощи диагностического оборудования имеется возможность выводить параметры в реальном времени, такие как работа клапана ЕГР или вакуумного клапана, благодаря которому происходит направление потока выхлопных газов через охладитель или напрямую. Так же в сервисной практике встречается течь антифриза из-под уплотнений охладителя клапана EGR и здесь важно знать, что данный элемент детализируется отдельно, который был доработан заводом-изготовителем в сопровождение с техническим бюллетенем.

Владелец может сообщить о появлении на щитке приборов (IC) сообщения “Низкий уровень охлаждающей жидкости” или о видимом скоплении охлаждающей жидкости на земле под автомобилем.
Причиной данному факту является : На обоих концах охладителя системы рециркуляции отработавших газов (EGR) находятся резиновые уплотнения. Они обозначены “флажками”, выступающими через небольшие пазы в алюминиевом корпусе. Уплотнения могут загрязняться через эти “флажки”/пазы, что приводит к износу резины и утечкам охлаждающей жидкости.

Диапазон VIN номеров автомобилей, которых может коснуться данная проблема:
Freelander 2/LR2 (LF) 2011-2014 216517-404282
Freelander 2/LR2 (LF) 2011-2014 900000-911388
Range Rover Evoque (LV) 2012-2014 600000-900422

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.