Диагностика люка на Рендж Ровер Спорт - электрик Виктор Прусенков

Диагностика люка на Рендж Ровер Спорт - электрик Виктор Прусенков

В данном случае в ролике выше,  у нас представлена модель Range Rover Sportдо 2013 года выпуска. У этой модели есть особенность, которая иногда может вызвать опасения у владельцев. Связана она с люком в крыше автомобиля. В случае, если происходят сбои цепи, либо же, когда механизм системы люка «подмерзает» в связи с обледенением, или же по другим причинам, люк может некорректно открываться и закрываться. Это связано с тем, что люк потерял калибровку. Ничего страшного в этом нет, так как откалибровать его заново – не самая сложная задача. Сделать это можно двумя способами:

  • С помощью диагностического оборудования;
  • Вручную.

Если нет диагностического оборудования, то вам, разумеется, придётся делать это вручную, и все наши механики умеют проводить эту процедуру. Но, учитывая тот факт, что при наличии диагностического оборудования делать это намного проще – мы делаем это с помощью компьютера. В данном случае у нас проводилась диагностика динамической системы, которая отвечает за пневмоподвеску, трансмиссию, систему антикрени т.д.  В ролике машинйо занимается опытный электрик- диагност Виктор Прусенко . Диагност должен очень внимательно разбираться во всех деталях, так как иногда разные коды ошибки ссылаются на разные модули, что приводит к путанице, и сразу не понятно, где именно проблема. Так что здесь необходима повышенная скрупулёзность.  Таким образом, раз система все равно проходит проверку диагноста, он может параллельно и откалибровать люк. Как говорилось ранее, люк можно откалибровать и вручную, так что если вы столкнулись с этой проблемой – не переживайте, вы можете справиться собственноручно. Для этого следуйте инструкции:

  • Нажмите кнопку зажигания, либо же пусть ваш автомобиль просто будет заведён;
  • Нажмите кнопку открытия / закрытия люка;
  • Держите её в течение одной минуты;
  • Если люк начал калибровку, он начнёт движение после 60 секунд удержания нажатой кнопки, а если же нет – нажмите кнопку в другую сторону. Таким образом, если вы нажимали открыть – держите 60 секунд кнопку закрыть, а если не сработала кнопка закрыть – нажимайте открыть в течение минуты. После этого люк должен начать движение и калибровку.

Редко случается такое, что даже после этого люк никак не реагирует на нажатия, и это уже означает, что неисправность намного серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд. Описанный способ действенен в 95% случаев, но если вдруг он вам не помог – вам стоит обратиться в сервис.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.